Вс, 27.07.25, 09:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Персональный сайт Михалёвой Ольги Викторовны

Меню сайта
Категории раздела
Тематические классные часы [14]
Классные часы определенной тематики и направленности
Внеклассные мероприятия [15]
Внеклассные тематические полезные занятия
Открытые уроки [8]
Методический материал для открытых уроков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Открытые уроки

Открытый урок чтения «Читать – это модно»

Открытый урок чтения

«Читать – это модно»

для учащихся 11 – А класса

МОУ СОШ № 25 ГО ЗАТО Свободный

 Свердловской области.

 

Цель: в игровой форме проверить знание учащихся содержания прочитанных книг.

Предварительная подготовка:

1.     Книжная выставка.

2.     Плакат с темой урока: «Читать – это модно»

3.     Плакаты с пословицами и поговорками о книгах:

-         «Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает»

-         «Ум без книги – что птица без крыльев»

-         «Испокон века книга растит человека»

4.     Жетоны для учащихся.

5.     Музыкальный центр.

6.     Диск с музыкой П. И. Чайковский. «Времена года»

7.     Доска.

8.     Магниты.

9.     Плакаты с палиндромами.

 

 

Ход мероприятия.

 

 

Ведущий: Ребята, сегодня у нас с вами не обычный урок. На нашем уроке мы вспомним хорошо известные вам книги, ваших любимых литературных героев. Тема нашего сегодняшнего урока звучит так: «Читать – это модно.»

Давайте вспомним хорошо всем известные пословицы и поговорки о книгах, прочитав их на доске: «Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает.»; «Ум без книги – что птица без крыльев.»; «Испокон века книга растит человека.»

Наш урок нам хотелось бы начать со стихов:

 

Есть земля Австралия,

Есть страна Италия,

А еще на свете есть

Вот какое чудо:

 

Вовсе не Австралия,

Вовсе не Италия - 

Есть страна Читалия!

Мы как раз оттуда.

 

Все больше прочитанных книжек семья,

Все больше хороших друзей у меня!

В каникулы летом и в школьные дни

Со мною повсюду они!

 

Давайте знакомые книжки откроем

И снова пойдем от страницы к странице:

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, сильней подружиться.

 

Неважно, что с книжкой знакомы давно мы

Пускай и с героем отлично знакомы,

И чем там закончится – тоже известно,

Хорошие книжки всегда интересны.

 

(Звучит музыка из альбома П. И. Чайковского «Времена года»)

Ведущий: Ребята, а кто-то узнал это музыкальное произведение? Какому времени года оно посвящено? Правильно. Этот музыкальный отрывок из альбома «Времена года» П. И. Чайковского посвящен осени.

Кто из русских поэтов-классиков писал об осени? Верно, А. С. Пушкин.

Поэтому, наш урок и будет посвящен этому великому творцу русской классики. Урок будет состоять из нескольких туров. Ваша задача – внимательно слушать вопросы, правильно на них отвечать и зарабатывать жетоны. Победителями станут те из вас, кто получить наибольшее количество жетонов. И так, приступим к разминке.

 

Разминка. (На доске записаны палиндромы, т.е. фразы-перевертыши. Задача учащихся найти те предложения, которые перевертышами не являются.

Фразы-перевертыши:

1.     Лев волов вел. Вор влетел в ров. Зубы на полку лезут. Ковал поп поплавок.

2.     Около меня не молоко. Конус и рисунок. Конфеты есть – не фокус. Коту тащат уток.

 

Тур 1. «Кто точнее назовет число?»

1.     Назовите годы жизни А. С. Пушкина. (1799 – 1837)

2.     Сколько лет учился Пушкин в Царскосельском лицее? (6 лет с 1811 по 1817)

3.     В комнате под каким номером жил лицеист Пушкин? (№ 14)

4.     Когда произошло восстание Декабристов? (14 декабря 1825 года)

5.     Сколько детей было у Пушкина? (четверо – 2 сына и 2 дочери)

6.     Сочетание каких карт сулило выигрыш в драме «Пиковая дама»? (тройка, семерка, туз)

7.     Сколько сказок написал А. С. Пушкин? (7)

8.     Сколько времени, по подсчету самого поэта, он писал «Евгения Онегина»? (7 лет, 4 месяца, 17 дней)

9.     Сколько богатырей было в подчинении у дядьки Черномора? (33)

10. Сколько повестей входит в книгу «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»? (5)

11. Сколько лет было Владимиру Дубровскому? (23 года)

12. Сколько лет было Наталии Гончаровой, когда на балу она познакомилась с Пушкиным? (16 лет)

13. В какие годы происходит действие повести «Капитанская дочка»? (начало 1770-х годов)

14. Когда состоялось венчание Н. Н. Гончаровой и А. С. Пушкина?

(18 февраля 1831 года)

15.Назовите номер дома на Арбате в Москве, где после венчания поселились Пушкины? (дом № 53)

 

Тур 2. «Имена»

1.     Как звали няню А. С. Пушкина? (Арина Родионовна)

2.     Назовите имена детей Пушкина. (Мария, Александр, Григорий, Наталья)

3.     Вспомните фамилию Татьяны из романа «Евгений Онегин». (Ларина)

4.     Какое имя носили героини повестей «Капитанская дочка» и «Дубровский»? (Мария)

5.     Назовите имена главных героев поэмы «Бахчисарайский фонтан»? (Земфира и Алеко)

6.     Назовите имя арапа Петра Великого из одноименного произведения. (Ибрагим)

7.     Кому посвятил Пушкин драму «Борис Годунов»? (Н. М. Карамзину)

8.     Назовите имя главного героя повести «Капитанская дочка». (Александр Гринев)

9.     Назовите имя персонажа произведения «Капитанская дочка» - предводителя крестьянского восстания. (Емельян Пугачев)

10. Во время правления какого русского царя Пушкин создал свои лучшие произведения? (Николая I)

11. Назовите имя и фамилию друга Евгения Онегина, которого он бездумно оскорбил и убил на дуэли. (Владимир Ленский)

12. Назовите волшебника, который похитил Людмилу из поэмы «Руслан и Людмила». (Черномор)

13. Назовите имя женщины, посетившей поэта в его ссылке в селе Михайловском в 1825 году, которой посвящены строки:

     Я помню чудное мгновенье:

     Передо мной явилась ты,

     Как мимолетное виденье,

     Как гений чистой красоты. (Анна Петровна Керн)

14.Назовите имя возлюбленной Дона Гуана из трагедии «Каменный гость». (Донна Анна)

15.Назовите имя русского поэта, который написал пронзительное стихотворение «Смерть поэта», обличившее истинных убийц

А. С. Пушкина. (М. Ю. Лермонтов)

 

Тур 3. «Названия произведений»

1. Назовите роман в стихах А. С. Пушкина. («Евгений Онегин»)

2.     Назовите поэмы, входящие в так называемый романтический цикл

     А. С. Пушкина. («Кавказский пленник», «Братья-разбойники»,                     «Бахчисарайский фонтан», «Цыганы»)

3.     Какие произведения вошли в «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»? («Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка»)

4.     Какую поэму Пушкин начал писать еще в лицейские годы и закончил в 1820 году? («Руслан и Людмила»)

5.     Какое стихотворение Пушкин написал за несколько месяцев до своей смерти, ставшее поэтическим итогом его творчества, завещанием, обращенным к далеким потомкам? («Памятник»)

6.     Назовите драмы, входящие в цикл маленьких трагедий. («Борис Годунов», «Каменный гость», «Скупой рыцарь», «Пир во время чумы», «Моцарт и Сальери»)

7.     Какое стихотворение поэт посвятил своей любимой жене Н. Н. Гончаровой? («Мадонна»)

8.     Царь Николай I рассвирепел, когда прочел строки этого произведения. О чем идет речь? (ода «Вольность»)

9.     Идею какого произведения подсказал А. С. Пушкин Н. В. Гоголю? («Мертвые души»)

10. Назовите роман русского писателя И. Новикова, повествующий о годах ссылки поэта. («Пушкин в изгнании»)

 

   Тур 4. «Эпиграфы»

1.     И жить торопится, и чувствовать спешит. («Евгений Онегин»)

2.     Береги честь смолоду. («Капитанская дочка»)

3.     Стрелялись мы. («Выстрел»)

4.     Во всех ты, душенька, нарядах хороша. («Барышня-крестьянка»)

5.     Многие, так же, как и я, посещали сей фонтан, но иных уж нет, другие странствуют далече. («Бахчисарайский фонтан»)

6.     Коллежский регистратор, почтовой станции диктатор. («Станционный смотритель»)

7.     Я в Париже: я начал жить, а не дышать. («Арап Петра Великого»)

 

   Тур 5. «Сказки»

1.     Как звали работника, который устроился на работу к попу? (Балда)

2.     За какую плату работал Балда? (В год за три щелчка по лбу.)

3.     Что обещала третья девица для батюшки царя? (родить богатыря)

4.     От кого спас князь Гвидон прекрасную лебедь? (от коршуна)

5.     Как звали царя из «Сказки о золотом петушке»? (Дадон)

6.     Что требовал в подарок старец у царя Дадона взамен на его услугу? (Шамаханскую царицу)

7.     Что велела старику попросить у золотой рыбки старуха во второй раз в «Сказке о рыбаке и рыбке»? (новую избу)

8.     Орехи с какими ядрами грызла белка из «Сказки о царе Салтане»? (с изумрудными)

9.     Как обращался старик к Золотой рыбке? (государыня рыбка)

10. В кого превращался князь Гвидон из «Сказки о царе Салтане»? (в комара, муху, шмеля)

11. Кем захотела быть старуха в своем последнем желании к Золотой рыбке? (владычицей морскою)

12. Кто убил царя Дадона? (золотой петушок)

13. Мимо какого острова проплывали гости на пути к царю Салтану? (острова Буяна)

14. Сколько раз закидывал старик невод в «Сказке о рыбаке и рыбке»? (3 раза)

15. Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке»? (30 лет и три года)

16. Как звали королевича из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»? (Елисей)

17. К кому обращался королевич Елисей, чтобы найти свою невесту? (к месяцу, ветру, солнцу)

18. Кто помог королевичу Елисею в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» отыскать его любимую? (ветер)

19. Как звали сладкоголосого певца из древних сказок? (Баян)

20. Кем приходилась Людмила Владимиру Ясное Солнышко? (младшей дочерью)

 

  Тур 6. «Продолжи стихотворение»

1. У лукоморья дуб зеленый,

    Златая цепь на дубе том…

 (И днем и ночью кот ученый

  Все ходит по цепи кругом.)

 

2. Сижу за решеткой в темнице сырой, …

  (Вскормленный в неволе орел молодой…)

 

 3.  Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!…

(Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждешь меня.)

 

4. Во глубине сибирских руд

   Храните гордое терпенье…

(Не пропадет ваш

                              скорбный труд

И дум высокое стремленье.)

 

5. В пустыне чахлой и скупой,

   На почве, зноем раскаленной…

 (Анчар, как грозный часовой,

 Стоит – один во всей

                                   Вселенной.)

 

6. Я вас любил: …

(Любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем…)

 

7. Я памятник себе воздвиг

                                             нерукотворный…

(К нему не зарастет

                                 народная тропа…)

 

Подведение итогов.

 

Награждение победителей.

Категория: Открытые уроки | Добавил: Akshael (22.09.13)
Просмотров: 2484 | Теги: Методический материал, Открытый урок, чтение
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск

Copyright Olga_Mihaleva © 2025
Бесплатный конструктор сайтовuCoz